Se entregaron los Premios Gardel – Repasá los ganadores

gardel

Abel Pintos se llevó el Gardel de Oro por tercera vez, en una nueva ceremonia de los premios más importantes de la música argentina. De esta manera Pintos igualó a Gustavo Cerati que hasta el momento contaba con esa marca.

También fueron reconocidos Babasónicos, Eruca Sativa, Carajo y IKV entre otros. Conocé la lista completa de ganadores.

Esta es la lista completa de ganadores:

Todos los ganadores

Gardel de Oro: 11 – Abel Pintos

Canción del año: “Como te extraño” – Abel Pintos

Mejor Álbum Artista Masculino de Pop: 11 – Abel Pintos

Mejor Álbum de Tango Alternativo: Anda – Melingo

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: El Disco de Oro, Folklore de 1940 – Vitillo Abalos

Mejor videoclip: “En un bosque de la China”- Melingo

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Soledad 20 años – Soledad Pastorutti

Mejor Álbum de Grupo de Rock: Barro y fauna – Eruca Sativa

Mejor Álbum Grupo Tropical: Tiempo de bailar – Los Palmeras

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock: Sexo con modelos – Marilina Bertoldi

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Gardel Sinfónico – Ariel Ardit y Filarmónica de Medellín

Mejor Álbum Rock Pop Alternativo: L.H.O.N. – Illya Kuryaki and the Valderramas

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Espinas y pétalos – Marcela Morelo

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Sola otra vez – El Polaco

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: En vivo en el Teatro Coliseo – Lidia Borda

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Encuentro supremo – David Lebón

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Solo luz, tributo a Raúl Carnota – Luna Monti y Juan Quintero

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Auténtico – Alejandro Lerner

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: No me pidan que baje el volumen – Ulises Bueno

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico: Clásico – Sergio Denis

Mejor DVD: Desde adentro – Impuesto de fe – Babasónicos

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Cosecharás tu siembra – Gladys La Bomba Tucumana

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Otras músicas – Chango Spasiuk

Mejor Álbum Conceptual: Archivo Jobim – Silvina Garré y Litto Nebbia

Mejor Álbum de Chamamé: Puertos – Hernán Crespo

Mejor Álbum de Jazz: Mute – Fernández 4

Mejor Álbum de Música Clásica: Live – Sol Gabetta

Mejor álbum de reggae y música urbana: Soundamerica – Los Pericos

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: Hoy como ayer – Carajo

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Otras Músicas – Chango Spasiuk

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: 22 años – La barra

Ingeniería de Grabación: Hoy como ayer – Carajo

Mejor Álbum Grupo Pop: Las antenas – Estelares

Mejor Álbum Infantil: Churo! – Mariana Baraj

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: El tren – solo guitarra – Luis Salinas

Mejor Álbum Música Electrónica: Opera Galaxy – Shoot the Radio

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Al borde del filo – Las Diferencias

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Así – Jorge Vázquez

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Vida lejana – Benjamín Amadeo

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: No ha sido fácil – Eugenia Quevedo

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Timba – Diego Schissi Quinteto

Mejor Colección de Catálogo: Héctor Stamponi interpreta su música al piano – Héctor Stamponi

Mejor Diseño de Portada: Impuesto de fe – Babasónicos

Producción del año: Barro y fauna – Eruca Sativa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>